Auction 809, Lot # 27
Vistas de Monterrey. Fotografías, varios formatos. Monterrey, finales del Siglo XIX principio del Siglo XX. Colección de 4 fotografías originales y una foto-postal, de la ciudad de Monterrey: a) Mercado Central, con Vista Hacia el Sureste. Monterrey, [1890]. Fotografía albúmina de 14 x 10 cm., montada sobre cartón (16.5 x 11 cm.) notas en inglés en márgenes. b) Palacio del Obispado, con Vista Hacia el Sureste. Monterrey, [1890]. Fotografía albúmina de 14 x 10 cm., montada sobre cartón (16.5 x 11 cm.) notas en inglés en márgenes. c) Cerro de la Silla. Monterrey, [1890]. Fotografía albúmina de 9.5 x 11.5 cm., montada sobre cartón (11 x 13 cm.) notas al reverso. d) Palacio del Obispado, con Vista Hacia el Sureste. Monterrey, 1888. Fotografía albúmina de 10.5 x 12 cm., montada sobre cartón. Márgenes ligeramente recortados. Fechada y con notas al reverso. e) Vista Típica Monterrey. Foto-postal. Monterrey, [1900]. 13.5 x 9 cm. Total de piezas: 5. Estimado $ 8,000-10,000